新北市五華國小米食繪本+數學課~「吃米知米價」

文字-A A +A

2021.11.20

物價全面上漲

教小朋友學會自煮+記帳+錢是環保選票+用天然材質從日常生活減塑環保

數學課 310雞半支 牛蒡胡蘿蔔 84 茭白筍格外品 100元 煮炊飯 約500元 8人份 平均一人不到70元 比便當便宜

無農藥茭白筍格外品16支 100元 扣掉現場煮 還有多的部分 給小朋友一人一根帶回家煮給家人吃

小朋友計算30元買一杯飲料可以買兩米杯友善耕作的好米煮4人份的飯或買一個水果

如果外購簡餐120元/人*8人=960元減除今日自煮的材料約可省下300多元

可以再買半支烏骨雞

小朋友花半小時動手料理完成

都說很香 像義大利燉飯很好吃

不只現場8個人吃

每個小朋友拿出第二個便當

打包自己煮的烏骨雞牛蒡炊飯給爸媽吃

 

後記

* 2021.10.15 自由時報 紙箱、肥料、農藥...農業資材不斷漲 橡皮筋價變4倍

*2021.11.2 經濟日報

小麥價格創9年來最高 棉花逼近10年高點

*2021.11.15 天下
「國際各項食材成本飆漲至前所未見的價格」,從泡麵到進口車都悄悄漲價, 通膨已來襲,明年物價漲更猛?

 

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
0

加入時間: 2008.09.12

林如貞

加入時間: 2008.09.12
1,224則報導
157則影音
2則OnTV

作者其他報導

新北市五華國小米食繪本+數學課~「吃米知米價」

搜尋表單

目前累積了166,229篇報導,共11,874位公民記者

目前累積了166,229篇報導

11,874位公民記者