絆腳柵欄!柯文哲稱[這很怪?]會勘結果走歪路?

文字-A A +A

公民記者:朱水文

       為何同樣是法定空地北方原設置的絆腳柵欄開一缺口,而南方卻執意鎖住?卻再花費人民納稅錢再施工?

      景勤區民活動中心(吳興街156巷6號)前ㄇ型欄杆妨礙行人通行,2019年6月21日邀集三興市場合署大樓管委會各機關共十幾單辦理會勘結論[延長案址旁之行穿線至欄杆旁之開口]?

        結果讓你繼續走歪路?!還要繼續施工再浪費人民納稅錢施作?

2019年06月28日政府工務局新建工程處回復

柯文哲稱[這很怪]只要解鎖!卻勞師動眾會勘?
行政院院長電子信箱小組  敬啟
受理機關:工務局新建工程處
回覆機關:工務局新建工程處
回覆日期:2019/06/28
處理情形:處理完成親愛的民眾:您好!
       有關您向院長信箱反映景勤區民活動中心(吳興街156巷6號)前ㄇ型欄杆妨礙行人通行等事宜,本處說明如下:
       經調查案址處ㄇ型欄杆設置處係三興市場合署大樓法定空地,非公有人行道範圍,之前常有汽、機車停放於建築法定空地影響行人通行,且里辦公處多次接獲里民及民眾陳情,後經里辦公處建議及辦理會勘後由三興市場合署大樓管委會設置ㄇ型欄杆,以避免汽機車停放法定空地影響行人通行。

     臺北市議會張議員茂楠質詢ㄇ型欄杆設置後影響使用輪椅人士通行?!

       該地點雖非屬本處管轄之公有人行道範圍,惟為保障使用輪椅人士之通行安全,並避免欄杆拆除後反造成汽、機車又停放於法定空地,影響全部行人通行等事宜,故由本處於2019年6月21日邀集三興市場合署大樓管委會各機關及相關單位辦理會勘,研商改善方式。

里辦公處為何執意鎖住?

       會勘結果為考量法定空地上停放車輛執法機關無法逕行取締!

        里辦公處認定如拆除ㄇ型欄杆,將造成之前汽機車停上法定空地情形,反而影響全部行人通行應維持現況,故三興市場合署大樓管委會請交工處研議是否能延長案址旁之行穿線至欄杆旁之開口,並與既有無障礙動線對齊,以提供使用輪椅人士通行,並請交工處檢討回復三興市場合署大樓管委會及各單位。
謝謝您對市政的關心與指教,若您對ㄇ型欄杆有任何疑問,請洽三興市場合署大樓管理委員會,電話27239777分機812,若對本次回復內容有任何疑問,歡迎聯絡承辦人。並祝您康愉快

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
1

加入時間: 2010.06.18

天地人心

加入時間: 2010.06.18
1,248則報導
279則影音
0則OnTV

誰推薦本新聞

作者其他報導

2:27

結婚登記拍美照森林風大同戶政

2021-11-24
瀏覽:
1,740
推:
60
回應:
0
2:15

台鐵要爭氣!從台鐵公文看台鐵事故?螺絲鬆了?

2021-11-23
瀏覽:
1,300
推:
7
回應:
0
8:06

保障及促進人權,接軌國際人權標準!

2021-11-23
瀏覽:
1,253
推:
29
回應:
0

結婚登記哪裡拍美照台北市十二戶政事務所!

2021-11-21
瀏覽:
1,550
推:
6
回應:
0
6:21

疫情下[第一桶金]北士商(北市商)70周年校慶

2021-11-21
瀏覽:
2,084
推:
36
回應:
1
3:36

擺爛中華電信謝繼茂郭水義看到掏空地基?

2021-11-18
瀏覽:
1,606
推:
3
回應:
0
4:44

中華電信謝繼茂郭水義領錢繼續擺爛?!垃圾環境!

2021-11-17
瀏覽:
1,573
推:
14
回應:
0
5:15

垃圾環境中華電信謝繼茂郭水義擺爛?

2021-11-16
瀏覽:
1,875
推:
12
回應:
0
6:32

司法共犯結構無形的劊仔手造成遠行天涯六年?!

2021-11-14
瀏覽:
1,483
推:
8
回應:
0

天涼遠行[李應元]愛護鄉土

2021-11-12
瀏覽:
987
推:
17
回應:
0

絆腳柵欄!柯文哲稱[這很怪?]會勘結果走歪路?

搜尋表單

目前累積了164,571篇報導,共11,788位公民記者

目前累積了164,571篇報導

11,788位公民記者